Приветствую Вас ГостьПятница, 29.03.2024, 13:51

сельское поселение Килимовский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан


Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Быть патриотом своей земли
16:51
Быть патриотом своей земли
Месяц назад в республике стартовал новый региональный проект «Земляки», инициатором которого является партия «Единая Россия». Главной целью проекта стало создание истории каждого района республики в лицах. Сегодня мы беседуем об этом  со спикером проекта в Буздякском районе депутатом Госсобрания -Курултая РБ И.С.Тимергалиным.
- Ильдар Сагитович, как Вы считаете, новый проект получит поддержку среди жителей нашего района?
- Уверен, что да. Потому что задумка хорошая, своевременная. Среди выходцев из района много выдающихся людей. Достаточно назвать имена одного из основателей автономной республики Муллаяна Халикова, известного врача, Героя Социалистического Труда Мастуры Сакаевой, крупного военного начальника Анвара Чанышева, лауреата премии имени Салавата Юлаева Факихи Тугузбаевой, почетного  нефтяника СССР Ампира Сыртланова.
Благодаря проекту буздякцы смогут вспомнить незаслуженно забытые имена, открыть новые. Особенно это важно для юношей и девушек, так как современной молодежи нужны истинные, а не вымышленные герои. С экранов телевизоров и  страниц газет наши дети зачастую видят агрессию и «красивую», но пустую жизнь, жизнь без идеалов и нравственных ценностей. Известные земляки — вот те, на которых нужно равняться молодому поколению. Светлая память об этих сынах буздякской земли живет в каждом из нас. Мы просто обязаны передать это бесценное наследство детям и внукам. Невозможно быть патриотом своей земли, не зная ее истории, людей.
Проект «Земляки» высоко оценил Президент Башкортостана, сказав, что историю творят конкретные люди, наши земляки, патриоты края. Идею одобрили общественные и национальные организации и объединения нашего муниципального района. Это говорит о том, что проект всем пришелся по душе, независимо от национальной принадлежности.
- Как будут подведены итоги проекта?
- В районе  будет организован сбор анкет, которые опубликованы  в газете «Земляки».
Каждый  в анкете может указать  имена тех, кого он считает гордостью района. Совершенно не важно: этот человек жил сто лет назад или он — наш современник, заслуживший уважение и признание земляков благодаря тому, что внес наиболее весомый вклад в жизнь своего района, республики, страны. Народный выбор покажет, кто жив в благодарной памяти людей и кем гордятся буздякцы. Я призываю всех  принять активное участие в проекте. Кстати, открыт специальный сайт, который посвящен проекту «Земляки».
Через несколько месяцев будут оглашены общие результаты проекта «Земляки»: опубликованы списки имен наших выдающихся земляков по каждому району — тех, кого назовут большинство жителей.

       Беседу вел Д.Туктамышев.
http://byzdyak.ru/novosti-sobytiya-i-fakty/byt-patriotom-svoej-zemli.html
Просмотров: 846 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0

Поиск
Добро пожаловать
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 08.09.2011 г.