Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25.04.2024, 13:33

сельское поселение Килимовский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан


Главная » 2013 » Апрель » 25 » Литературный вечер «Путешествие в мир Тукая»
17:32
Литературный вечер «Путешествие в мир Тукая»
24 апреля в татарском историко-культурном центре «Килимово» Буздякского района состоялся литературный вечер «Тукай иленә сәяхәт» («Путешествие в мир Тукая»), посвященный 127-летию со дня рождения великого татарского поэта, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая. Цель мероприятия: приобщение детей к творчеству Г.Тукая, воспитание чувства уважения к родному языку, формирование таких качеств как доброта, честность, взаимопонимание и уважение. Участниками мероприятия были учителя и ученики 1-5 классов МОБУ СОШ с. Килимово.

Габдулла Тукая – великий татарский поэт. Его имя известно не только в Татарстане, но и далеко за ее пределами. Его творчество многогранно: он выдающийся поэт, публицист, общественный деятель, литературный критик и переводчик. Все произведения поэта пронизаны глубокой любовью к родине и своему народу. Его стихи учат ценить культуру и традиции своего народа, прививают любовь и уважение к своему родному языку. В своем творчестве Г.Тукай стремился осветить злободневные проблемы, которые не потеряли своей актуальности и по сей день.

Праздничный вечер начался с песни на стихи Габдуллы Тукая «Туган тел». Были организованы громкие чтения, презентация рисунков «Безнең сүрәтләрдә – Тукай иҗаты» («В наших картинах творчество Тукая»), коллективный просмотр фильмов по творчеству поэта «Кызыклы шәкерт», «Туган авыл». Своими талантами поделились и юные художники, которые в своих работах отразили исторический пейзаж, героев из произведений Г.Тукая «Шүрәле», «Кызыклы шәкерт», «Бишек жыры». «Су анасы», «Гали белән Кэҗэ», «Кошларга». Своими работами отличились учащиеся 2 класса Эмиль Яппаров, Луиза Чанышева, Илюза Саетгареева, Динара Латыпова, учащиеся 3 класса Вильдан Зубаиров, Айслу Чанышева, Айсылу Халикова. Особый интерес вызвали сценки к сказкам Габдуллы Тукая в исполнении юных артистов – учащихся 3 классов, театрализованные сценки «Кызыклы шэкерт», «Буре белэн сарык», «Шурэле», «Бала белэн кубэлэк». Заведующая библиотекой Р.А. Зубаерова познакомила детей с биографией и творчеством великого литературного деятеля. Затем заведующая историко-культурным центром организовала викторину «Эш беткэч уйнарга ярый». Активным участникам викторины и конкурсов были вручены подарки – сборники стихотворений Габдуллы Тукая «Тылсымлы сәхифәләр» и диски с мультипликационными фильмами, подаренные постоянным представителем РТ в РБ Максютовым А.А.

В завершении мероприятия учительница начальных классов Альфия Хайдаровна Шакурова подвела итоги и выразила слова благодарности организаторам и участникам мероприятия.

Юлия Гиззатуллина
Просмотров: 1367 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0

Поиск
Добро пожаловать
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 08.09.2011 г.