Приветствую Вас ГостьПятница, 29.03.2024, 01:40

сельское поселение Килимовский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан


Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Религиозный мусульманский праздник «Курбан-байрам».
12:11
Религиозный мусульманский праздник «Курбан-байрам».
15 октября мусульмане торжественно, по всем канонам Ислама, отметили священный праздник «Курбан-байрам». Мероприятие состоялось в мечети села Килимово Буздякского района при активном участии филиала Государственного бюджетного учреждения Дом дружбы народов Республики Башкортостан – татарского историко-культурного центра «Килимово».

Праздник начался с самого утра. С рассветом, совершив омовение и надев новую одежду, мусульмане направились в мечеть на утреннюю молитву. После завершения намаза по традициям Ислама, на площади у здания мечети состоялся обряд жертвоприношения – забиты овцы, козы, мясо которых тут же было распределено на благотворительные нужды. В первую очередь для материальной поддержки малоимущих, стариков, инвалидов, детей-сирот, другая часть – на приготовление обеда прихожанам.

На празднике участвовали не только местное население, но и мусульмане соседних деревень. Муазин Килимовской мечети Фагиз Атнагулов поздравил всех с великим и светлым праздником, пожелал участникам праздника душевного спокойствия, благополучия в каждом доме, призывал к добру, милосердию и справедливости. Праздник завершился посещением мусульман мест погребения близких, раздачей подаяния малоимущим, встречей родных и близких.
Просмотров: 452 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0

Поиск
Добро пожаловать
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 08.09.2011 г.