Приветствую Вас ГостьВоскресенье, 19.05.2024, 03:40

Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Республиканский традиционный национальный праздник «Туган тел»
Республиканский традиционный национальный праздник «Туган тел»
В рамках реализации Государственной  программы «Народы Башкортостана», Программы  по изучению, возрождению и развитию самобытного национального искусства и фольклора народов РБ, с целью сохранения любви к татарскому народу и родному языку, способствования развития и популяризации национальных традиции и обычаев, мировоззрения и патриотизма к своему народу и малой Родине, 5 сентября    в селе  Кузеево Буздякского района  организовали республиканский  традиционный национальный праздник «Туган тел». Для успешного проведения  мероприятия создали оргкомитет, составили планы  подготовки и проведения, сценарий, были определены ответственные лица, составили списки  участников, ежедневно проводились репетиции. На празднике участвовали коллективы  районного дома культуры, сельских домов культур. На праздник были приглашены  главный специалист Дома дружбы народов РБ  Г.С. Иштуганова,  заместитель главы администрации муниципального района Буздякский район   А.М. Арсланов, начальник отдела культуры  МР Буздякский район Тухватуллина Д.Ф.,  председатель   общественной организации татар Буздякского района  Ф.А. Галлямова, глава  администрации  СП Килимовский сельсовет Г.М. Шаяхметова, глава администрации СП Кузевский сельсовет Сафаргалиева А.Р., гость из Латвии, уроженец села Кузеево  начальник криминальной налоговой полиции, заместитель башкирско-татарского Курултая Латвии  Финат Хамитович Газизов.
          На площади перед Кузеевским СДК с хлебом и татарским национальным блюдом чак-чаком    встречали гостей девушки в национальных костюмах. В фойе  организованы: выставки декоративно-прикладного искусства, национальных блюд, организовано чаепитие гостей. Также фойе был оформлен плакатами  «Теле барнын – иле бар», «Туган телен  кадерлэгэн халык, кадерле булыр  », «Тел  белемнен ачкычы, акылнын баскычы». На экране демонстрировался  фильм  « Габдулла Тукай – туган тел». Красочно оформили сцену – дом с татарским убранством и утварью.
     Мероприятие началось с  песней «Туган тел», в исполнении вокального коллектива «Саф хислэр». После  приветствия и ознакомления зрителей с    гостями,  ведущие Минигуль Гареева и Рима Садыкова рассказали о роли и значении родного  татарского языка,  о татарских поэтах и писателях, об их произведениях. Мероприятие было организовано с переплетением концертных номеров.  В исполнении  Ильгама Хайруллина и Шамиля Фаттахова  было показано театрализованное представление  «Шурале», отрывок  из произведения  легендарного татарского поэта Габдуллы Тукая. Учительница татарского языка и литературы  Гафуриийской средней школы Буздякского района   Алина Зуфаровна Аскарова прочитала стихотворение  Тукая «Пар ат». Фольклорный коллектив «Хатира»  из села Килимово представил  обряд «Имянаречение». В исполнении  ветерана педагогического труда, гостя из  деревни Шланлыкуль Асия  Сакаева   исполнила старинную татарскую песню «Родина моя». Под бурными аплодисментами выступил ветеран труда из села Старый Буздяк, дипломант  республиканского конкурса   «Играй, гармонь!»  Ринат абый Муратов. В его исполнении  были прослушаны старинные татарские мелодии на тальянке. Приятно было услышать стихотворения местного поэта из села Багады Рашит Сафиуллина. Трогательно  было  слушать  гостя из Латвии, уроженца  из села  Кузеево  Фината Газизова. В настоящее время он работает начальником криминальной налоговой полиции и является заместителем председателя общественной организации, башкирско-татарского Курултая  в Латвии. В своем выступлении   с  глубоким волнением   рассказал,  как     он скучает по родине, как дорог ему родной татарский язык  и выразил свою любовь землякам.  В завершении он прочитал свое стихотворение  «Родная деревня моя».
       Главный специалист из Дома дружбы народов РБ  Г.С. Иштуганова   в своем выступлении выразила огромную благодарность организаторам, участникам праздника,  и наградила их благодарственными письмами и  ценными подарками.
     С добрыми пожеланиями  участников  приветствовали заместитель главы администрации МР Буздякский район А.М. Арсланов, глава  администрации СП Килимовский сельсовет  Г.М. Шаяхметова, заведующая филиалом ГУ ДДН РБ Г.Р. Латыпова.
Категория: Наши праздники | Просмотров: 1561 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0