Приветствую Вас ГостьВоскресенье, 05.05.2024, 05:29

Главная » 2012 » Апрель » 2 » Рукодельница из села Килимово поделилась со школьниками секретами мастерства
Рукодельница из села Килимово поделилась со школьниками секретами мастерства
В селе Килимово Буздякского района в рамках Года благополучного детства и укрепления семейных ценностей прошла встреча учеников младших классов сельской школы с местной мастерицей Файмой Самигуллиной. Мероприятие организовано Татарским историко-культурным центром «Килимово» в целях сохранения национальных традиций, ремесел и промыслов.

Как отметила заведующая Татарским ИКЦ «Килимово» Гузель Латыпова, в умелых руках Файмы Самигуллиной спорится любое дело.

— В каждом селе есть мастеровые люди, которые на диво другим умеют много такого, что не всякому под силу, — сказала Гузель Латыпова. – С этим умением, говорят, надо родиться или иметь огромное желание, чтобы достичь мастерства. Вот и Файма апай из таких умельцев. Ее произведения поражают красотой, естественностью, она тщательно работает над ними, что-то дополняет, переделывает, чтобы в каждой работе была своя изюминка, частичка ее души.

Местная рукодельница вяжет и крючком, и спицами, вышивает, мастерит различные поделки, готовит блюда национальной кухни.

Мастерица поделилась секретами вязания крючком и провела мастер-классы для ребят, дала полезные советы, ознакомила со своими работами. Свое умение она передала дочери Светлане и внучкам Эльвире и Айсылу.

— Нитки нужно использовать яркие, сочные, мотив и настроение берите от природы, а все остальное зависит от воображения, настроения, щедрости и чуткого, доброго сердца, — сказала на прощание Файма Самигуллина.

Мероприятие вызвало большой интерес среди учащихся. По словам Гузель Латыповой, встреча пробудила у ребят любовь к традициям и культуре татарского народа.

Категория: Добрые дела | Просмотров: 468 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0