Приветствую Вас ГостьСреда, 01.05.2024, 18:49

Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » 13 января в мечети села Килимово был проведен татарский обрядовый праздник «Имянаречение»
Снимать мероприятие приехало Башкирское телевидение, программа «Орнамент».
     Рождение ребенка это великий праздник, знаменательное, волнующее событие. Имя человека – это самый милый его сердцу звук, оно должно быть подобным сиянию звезды или нежности цветка. Татары давали имя ребенку через несколько дней после рождения. Оставлять его без имени дольше считалось опасным, так как он мог заболеть. Имя должно быть хорошим по звучанию и значению. В татарской семье ребенка причащали сначала к маслу, потом к меду – в знак сладкой жизни.
       На праздник собрались  родные и близкие новорожденной Мардановой Дианы, самые уважаемые  люди села. На празднике участвовали коллективы учащихся Килимовской средней школы, Килимовской и Якуповской сельских домов культур, фольклорный коллектив «Хатира».
     В мечети отец кладет ребенка на подушку.  Имам-хатыб  села Килимово Махмут хазрат читает Азан и несколько раз негромко произносит имя  ребенку на ухо. После регистрации в журнале родителям вручает свидетельство.
     Праздничное событие продолжается  в доме Мардановых. Заборы красочно оформлены шарами, паласами. Фольклорный коллектив «Хатира», с песнями под тальянку, приближается к дому младенца. Их встречают  дедушка, бабушка и отец. Они преподнесли для кормящей мамы «бэби ашы».
        Комната для младенца оформлена  татарскими убранствами, на стене висит плакат «Донья коты, син сабый!».  Висит колыбель.  В большом зале накрыт  стол с татарскими национальными блюдами. Обязательное  угощение – «аш», суп-лапша на мясном бульоне, бэлеш, чак-чак.
     Праздник завершился чаепитием.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 727 | Добавил: BorisM | Теги: обряд, имянаречение, килимово, праздник, событие | Рейтинг: 0.0/0