Приветствую Вас ГостьПятница, 19.04.2024, 08:23

сельское поселение Килимовский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан


Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Год межнационального согласия. Это уникальная историческая земля
13:24
Год межнационального согласия. Это уникальная историческая земля
Килимово - одно из древнейших сел нашего района, прославленный своим богатым прошлым и уникальными историческими памятниками.Именно поэтому оно вызывает интерес  не только у жителей нашего района и республики, но и у гостей из соседних регионов. На прошлой неделе село  Килимово посетили  заместитель председателя  Исполкома Всемирного Конгресса татар Фарит Уразаев, представитель Всемирного Конгресса татар в РБ, заслуженный работник культуры РТ  Алик Лукманов,  почетный предводитель татарских мурз в РБ Максат Мамлеев и директор Института истории имени Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан Рафаэль Хакимов. За день до приезда в наш район они встретились с представителями татарской общественности в уфимской мечети "Ихлас" и представили книгу Р.Хакимова "Татарский дух".
Знакомство с Килимово началось посещением сельской мечети. Ее имам- хатиб  Махмут хазрат  Ульмаскулов  рассказал об истории священного места, которая своими корнями уходит в далекий 1821 год. Сохранились и древние рисунки с  изображением мечети. В 1935 году минарет ее был спилен, двадцать лет спустя принимается  решение и вовсе полностью разрушить мечеть. Но, к счастью, первый этаж здания сохранился, и в 2002 году после полной реставрации, она вновь распахнула свои двери.  "Намерены мы   вернуть  и земли, некогда принадлежавшие мечети",- говорит Махмут хазрат. В подарок  сельской мечети гости преподнесли книгу имам- хатиба мечети "Ихлас" Мухаммата Галляма "Преданная дорога" и книгу автора Галимжана Баруди об  исламском ученом  Ш. Марджане, чье имя несет Казанский институт истории. Далее экскурсия продолжилась в  Килимовском дворце. Ремонтные работы здесь еще не завершены. По словам имам- хатиба,  достопримечательность  сохранилась только по той причине, что с 1924 года здесь располагалась школа. Теперь дети обучаются в новом здании, куда и направились гости, выйдя из дворца. Встречали их, как и полагается, хлебом- солью, татарским чак- чаком, песнями и плясками, коллективы Килимовской школы и татарского историко- культурного центра организовали выставку.  Здесь были представлены народная утварь, внутреннее убранство жилища татар, ручные работы народных умельцев.  Среди них нашли свое место корзины, сплетенные Салаватом Мусиным, платки Фаимы Самигуллиной и Лены Ардувановой, связанные крючком, вышитые полотенца Наили Шайхайдаровой и  пуховые платки Фануры Гайнановой и многое другое.  Изумительны по красоте и необыкновенны на вкус  были татарские национальные блюда, порадовали гостей и концертные номера. Важным пунктом, где надолго остановились татарстанские гости, был музей школы. Учитель истории  Лилия Абдулхакимова познакомила с историей села и известными выходцами, с историей создания родового гнезда Тевкелевых.  Особый интерес у гостей вызвала  хранящаяся в музее рукописная книга под названием "История села Килимово", написанная  первым историком деревни Гареем Арслановым. По воспоминаниям односельчан, автор описал жизнь во времена крепостного права и после его отмены.
В конце экскурсии Фарит Уразаев поделился впечатлениями: "В селе Килимово я уже второй раз и вижу изменения к лучшему. Это уникальная историческая земля. Вы должны гордиться, что такое достояние находится в вашем районе. Нужно привлекать молодежь, она должна знать подлинную историю своего народа, там, где есть "бисмилла", всегда будет царить мир и благополучие".                        
Категория: Добрые дела | Просмотров: 590 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0

Поиск
Добро пожаловать
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 08.09.2011 г.