Приветствую Вас ГостьПятница, 29.03.2024, 11:42

Главная » 2013 » Январь » 18 » Новости ПФР. В пенсионной системе РФ произойдет ряд изменений
Новости ПФР. В пенсионной системе РФ произойдет ряд изменений
Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан в текущем году начисление и выплата пенсий производились вовремя и в полном объеме, на сегодняшний день завершено финансирование средств на выплату пенсий и других социальных выплат за декабрь 2012 года.

Кроме того, финансирован аванс в размере 4,0 млрд. рублей на выплату пенсий за праздничные дни января 2013 года. На конец года средний размер трудовых пенсий по старости в
республике составил 9200 руб, трудовых пенсий - 8900 рублей.
Отделение в 2012 году обеспечило сбор страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в размере 56,3 млрд. рублей на обязательное пенсионное страхование и 11,6 млрд. рублей - на медицинское страхование.

В 2013 году трудовые пенсии будут повышаться два раза. Первое увеличение размеров трудовых пенсий по уровню инфляции за истекший год произойдет с 1 февраля, второе – 1 апреля на 3%, в целом увеличение составит более 10 %.

Индексация социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению запланировано с 1 апреля на 5,1%.

С 1 апреля будут на 5,5% проиндексированы также размеры ежемесячных денежных выплат.

Размер материнского капитала с 1 января будет проиндексирован на 5,5% и составит 408 тыс.960,5 рублей.

Базовый тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2013 году останется на уровне 22%, на обязательное медицинское страхование – 5,1 %.

Общая стоимость страхового года на обязательное пенсионное и медицинское страхование для индивидуальных предпринимателей и самозанятого населения составит 35 664,66 рубля, в том числе на обязательное пенсионное страхование - 32 479,2 рублей.

Для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах, вводится дополнительный тариф: по Списку №1 он составит 4%, по Списку №2 и «малым» спискам – 2%.

Также стоит отметить, что 2012 год стал последним, когда Пенсионный фонд рассылал гражданам «письма счастья» –

извещения о состоянии их индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год.

2013 год является последним годом для вступления в Программу государственного софинансирования пенсии. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса не менее 2 000 рублей в год.

Пресс-служба ОПФР по РБ
Просмотров: 409 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0