Приветствую Вас ГостьПятница, 29.03.2024, 18:45

Главная » 2013 » Октябрь » 9 » О великом государственном и общественном деятеле Муллаяне Халикове говорили в ИКЦ «Килимово»
7 октября татарский историко-культурный центр «Килимово» принимал у себя в гостях членов Регионального общественного фонда «Муллаяна Халикова» – общественного деятеля, историка-документалиста, председателя Совета Регионального общественного объединения башкирского рода Канлы и руководителя фонда «Муллаяна Халикова» Шарипов Фаниль Ямгутдинович и общественного деятеля, историка-краеведа Гашимова Фасима Шамсиевича.

Заведующая историко-культурным центром Гузель Латыпова ознакомила гостей с деятельностью центра, рассказала подробно о старинных обрядах, праздниках, традициях татарского народа. Руководитель музея Лилия Абдулхакимова поведала присутствующим истории села Килимово, об известных выходцах, ознакомила с историей создания родового гнезда Тевкелевых. Имам-хатыб села Махмут Ульмаскулов рассказал об истории восстановления мечети и о найденном старинном камне с надписью о годах застройки мусульманской мечети (1821 год).

Во время круглого стола, Фаниль Ямгутдинович помог участникам разобраться в исторических тонкостях и сформировать собственное представление о видном политическом деятеле, соратнике А-З. Валиди, основателе Башкирской Автономной Республики Башкортостан Муллаяне Давлетшиновиче Халикове. Участникам посчастливилось узнать историю не только одного человека, но и окунуться во времена становления нашей автономной республики. Да, дело, начатое Ахметом-Заки Валиди, который не по своей воле покинул Россию, его соратник Муллаян Халиков довел до конца и оставил потомкам не Уфимскую область, а Республику Башкортостан. Поэтому имя Муллаяна Давлетшиновича Халикова бессмертно.

В 2014 году исполняется 120 лет со дня рождения члена Башкирского Правительства, второго председателя Башкирского Правительства объединения башкирских земель, первого председателя Совета народных комиссаров Башкирской АССР Муллаяна Давлетшиновича Халикова.

В заключении, Фаниль Ямгутдинович выразил слова благодарности историко-культурному центру за работу по возрождению, сохранению татарских старинных традиций, обычаев и ремесел, а также пожелал дальнейших творческих успехов в работе

Просмотров: 2031 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0