Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25.04.2024, 19:20

сельское поселение Килимовский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан


Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Против зла — все вместе
10:36
Против зла — все вместе
Очередное заседание антинаркотической комиссии в администрации муниципального района с приглашением директоров средних и основных общеобразовательных школ, руководителей сельских филиалов учреждений культуры, специалистов по делам молодежи сельских поселений началось с демонстрации фильмов антинаркотического содержания. К чему приводит применение дезоморфина  и других наркотиков наглядно показал документальный фильм «Точка невозврата».
Фильмы о проблемах наркомании должны увидеть дети, родители, так как именно они прежде всего несут ответственность за ребенка.

Профилактике  наркомании, алкоголизма и табакокурения  в образовательных учреждениях района посвятил свое выступление начальник МКУ Буздякский отдел образования Р.Сакаев.
-Ни одна школа не защищена от опасности распространения новых наркотических и психоактивных веществ,-отметил он.- Каждый ребенок должен быть занят полезным трудом, занятием. В этой связи особая роль отводится внеклассной работе, спортивным кружкам. В вечернее время спортзалы школ не должны пустовать. Следует активно практиковать проведение спортивных состязаний между классами, школами.
О том, какие антинаркотические мероприятия проводятся в учреждениях культуры района, рассказала директор МАУК «Центр культуры и досуга» Д.Тухватуллина.
-Если ребенок занят  в танцевальном,  других кружках художественной самодеятельности, то он никогда не будет замечен в неблаговидных поступках,-уверена Дания Фановна. -Клубные работники стараются вовлечь в свой актив детей из трудных семей, но в этом плане нужна совместная работа со специалистами по делам молодежи сельских поселений.
В районе состоят на учете 7 больных наркоманией, 11 потребителей наркотических средств. В этом году с учета снято 2 больных в связи со смертью. Из 16 наркозависимых 3 носителей ВИЧ-инфекции, 7 -гепатита С. Такие страшные цифры привела в своем выступлении врач-нарколог ГБУЗ «Буздякская ЦРБ» А.Шаймухаметова. Но если учесть, что не все наркозависимые выявляются медицинским учреждением, то эта цифра может возрасти в несколько раз.
На выявленных преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств в районе за 9 месяцев текущего года подробно остановился начальник полиции МВД России по Буздякскому району Р.Саттаров.
Сотрудниками полиции  выявлено 6 преступлений, к уголовной ответственности привлечены все участники незаконного оборота. На территории таких населенных пунктов, как Тюрюшево, Канлы-Туркеево, Батырша-Кубово, Тавлар уничтожены очаги дикорастущих наркосодержащих растений.
У участников заседания вызвал неподдельный интерес  информация директора МОБУ СОШ с.Килимово Э.Курбангалеевой о работе общественного наркологического поста школы.
Представитель отдела по г.Октябрьский УФСКН России по РБ, капитан полиции Э.Мурзакаева ознакомила собравшихся с наркоситуацией в регионе, высказала предложения по вопросам организации антинаркотической работы на местах.
Подводя итоги заседания, заместитель председателя комиссии, заместитель главы администрации района по социальной и кадровой политике Г.Шакиров призвал руководителей образовательных, культурных  учреждений конкретно заниматься с каждой неблагополучной семьей, вести активную работу по пропаганде здорового образа жизни, для повышения эффективности проведения антинаркотической профилактической работы широко использовать возможности современных информационных технологий.
Члены антинаркотической комиссии утвердили Положение и Регламент антинаркотической комиссии, а также план работы комиссии на четвертый квартал 2012 года.
Данил ТУКТАМЫШЕВ
Категория: Разное | Просмотров: 467 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0

Поиск
Добро пожаловать
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 08.09.2011 г.