Приветствую Вас ГостьПятница, 19.04.2024, 18:26

Главная » 2012 » Октябрь » 17 » Татарский национальный праздник «Туган тел»
Татарский национальный праздник «Туган тел»
В рамках реализации Государственной программы «Народы Башкортостана» 16 октября в МОБУ СОШ села Килимово Буздякского района филиал Дом дружбы народов Республики Башкортостан – татарский историко-культурный центр  «Килимово» организовал  татарский национальный праздник  «Туган тел».

В фойе школы была организована выставка книг писателей и поэтов на тему: «Күңелләре тулы илһам... ». На красочно оформленной сцене состоялась  праздничная программа с участием коллективов художественной самодеятельности Килимовского и Якуповского СДК и МОБУ СОШ села Килимово.  Для уважаемых гостей были исполнены татарские народные песни и танцы. Мероприятие по традиции началось с песни «Туган тел» на слова Габдуллы Тукая в исполнении  фольклорного коллектива «Хатира». Ведущая мероприятия, заведующая историко-культурным центром Г.Р. Латыпова рассказала о роли и значении родного языка,  татарских поэтах и писателях, местных писателях, их произведениях.

На празднике участвовали школьники и учителя МОБУ СОШ села Килимово, местные писатели и поэты, среди них бывшая учительница татарского языка и литературы Галимова Алифа Рияновна, пенсионерка, заслуженная  колхозница  Давлетшина  Загира  Габдулбариевна. Перу Алифы Рияновны принадлежат несколько книг. Она также представила сборник стихотворений своих учащихся. Трогательно было услышать стихотворение  Загиры Габдулбариевны «Сугыш чоры балалары» («Дети военного времени») из уст самого автора. В своем выступлении она с глубоким волнением рассказала о своей жизни и трудовой деятельности, вспоминала годы детства.    От имени местной поэтессы Альфиры Мардановой выступила ее дочь Зинфира Гареевна Ганиева.

Учительница татарского языка и литературы МОБУ СОШ села Килимово  Зарипова Буляк Сибагатовна рассказала о роли и значении родного языка, о том, что необходимо изучение и других языков. Также была организована викторина «Тел байлыгы – рухи хазина», самые активные участники которой  были удостоены призов  – книг татарских писателей и поэтов.

Учащиеся  5-11 классов Ильдар и Ильнур Халиковы, Илюза Ардуванова,  Диана Атнагулова, Ильдар и Айдар  Хуснутдиновы, победившие на районном конкурсе сочинений на тему: «Туган телем – назлы гөлем», «Минем гаиләм», представили свои творческие работы зрителям.

Все участники мероприятия изъявили желание продолжить и в дальнейшем  сотрудничество с историко-культурным центром.   В завершении мероприятия гостям были вручены памятные подарки.
Просмотров: 622 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0