Приветствую Вас ГостьВоскресенье, 05.05.2024, 05:20

Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Торжественная встреча гостя из Египта, киноактера Ашрафа Сархана
Торжественная встреча гостя из Египта, киноактера Ашрафа Сархана
24 июня в селе Килимово состоялась торжественная встреча гостя из Египта, киноактера  Ашрафа Сархана под руководством  телеканала «Russia Today».  Визит состоялся с целью  ознакомления  традиции, обычаев татарского народа. Была составлена программа проведения мероприятия. Возле мусульманской мечети гостей  приветствовали девушка и парень в национальных костюмах  с татарскими блюдами чак-чаком и хлебом,  директор районного Дома культуры, глава администрации СП Килимовский сельсовет, имам-хатиб Килимовской мечети Ульмаскулов М.Х.  и сельское население.  Гости проходят в мечеть, где организован  праздник «Имянаречение».   На праздник собрались родные и близкие новорожденной Мусиной  Айгизы.  После совершения молитвы сам гость подарил новорожденной памятный подарок,  привезенный из Мекки. После завершения обряда гости пешком направились в Килимовский дворец, ознакомились с историей и  ходом его реставрации. Далее гости направились в Килимовскую среднюю школу, где их встречает  директор школы Курбангалиева Э.У., а также  районный коллектив  гармонистов, фольклорные коллективы  Килимовского, Сабаевского, Амировского, Севадыбашевского, Гафурийского сельских домов культур, ансамбль районного народного  танца «Омет». Было  показано театрализованное представление из сказки  татарского поэта Г. Тукая «Шурале». В фойе 2 этажа  были организованы выставки   декоративно-прикладного творчества( плетенные корзины, связанные крючком  платки, вышитые полотенца, вязаные рукоделия).  Был показан процесс  работы на ткацком станке.  На левом углу  был оформлен домик с татарским убранством, где фольклорный коллектив «Хатира» показал  татарский обычай «Кич утыру».  В краеведческом и этнографическом музеях школы      организатор музея Фаткуллина Загира Габдулловна ознакомила с историей села,  рассказала о традициях и обычаях татарского народа. Затем гости направляются в  родной дом  младенца. Дом оформлен с татарским убранством. Висит колыбель. Оформлена выставка татарских национальных блюд. На столе главное праздничное блюдо суп с домашней лапшой и мясной бэлеш. Праздник завершается  угощением гостей. Гости остались очень довольны.
Категория: Добрые дела | Просмотров: 666 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0