Приветствую Вас ГостьПятница, 26.04.2024, 21:13

сельское поселение Килимовский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан


Главная » 2014 » Январь » 10 » В Буздякском районе прошел праздник татарских народных танцев и игр
14:52
В Буздякском районе прошел праздник татарских народных танцев и игр
В Буздякском районе состоялся праздник татарских народных танцев и игр «Биеп ачыла күңел». В торжестве, которое организовали татарский историко-культурный центр «Килимово» и сельский Дом культуры, участвовали жители села Килимово и гости из соседних сел и деревень.

Ведущие мероприятия познакомили собравшихся с историей создания национальных танцев и игр. Ярко и красочно были продемонстрированы фольклорные танцевально-песенные народные игры «Капкалы», «Жебегэн», «Мина иптэш кирэк», бытовавшие раньше в татарских деревнях Буздякского района. Театрализованное представление началось с песен, хороводов, а затем плавно переходило с одной игры на другую, образуя единую композицию. В целом праздник продемонстрировал все богатство фольклора татарского народа, яркость национальных песен, частушек, танцев и игр.

Татарские народные танцы имеют многовековую историю. Возникнув в далекой древности, они приобрели движения, потрясающие своей красотой и грацией. Элементы татарских танцев поражают изысканностью и утонченностью с одновременной решительностью и богатством разнообразных элементов.

Основная цель татарского народного танца — знакомство парня и девушки для дальнейшего создания семьи. Поэтому парни в танце показывают свою силу и мужество, а девушки — грацию и нежность.

http://www.bashinform.ru/news/599418/
Просмотров: 368 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0

Поиск
Добро пожаловать
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 08.09.2011 г.