Приветствую Вас ГостьЧетверг, 02.05.2024, 19:03

Главная » 2012 » Август » 9 » Татарский обрядовый праздник чая «Эх, тәмле чәйләре!”
Татарский обрядовый праздник чая «Эх, тәмле чәйләре!”
27 июня татарский историко-культурный центр «Килимово» с. Килимово Буздякского района Республики Башкортостан провел татарский обрядовый праздник «Эх, тәмле чәйләре!”. Мероприятие проходило на площади перед Домом культуры села.

На празднике участвовали коллективы Килимовского, Якуповского сельских Домов культуры и учащиеся средней общеобразовательной школы. Место проведения праздника была празднично оформлена. Организованы выставки лекарственных трав и ягод, используемых для заваривания чая и приготовления татарских национальных блюд, были вывешаны плакаты "Котлы булсын чәй бәйрәме!”, "Җанга дәва, тәнгә сихәт, бигрәк тәмле чәйләре...”, "Чәй эчәбез бал белән...”.

На праздник были приглашены глава Администрации сельского поселения Килимовский сельсовет Шаяхметова Гульназ Марксовна, сельское население и приглашенные гости из соседних сел и деревень. Ведущая мероприятия Зубаирова Р.А. ознакомила присутствующих с историей происхождения чая и о его целебных качествах. Чай является излюбленным напитком татарского народа. В старину чай пили из больших самоваров пиалами, крепко заваренным и очень горячим. Но и сейчас чай отличается большой крепостью, а самовар является неотъемлемой частью чайного стола во многих семьях. Мероприятие шло с переплетением концертных номеров. Приятно было слушать татарскую народную песню в исполнении студента Октябрьского музыкального училища Айнура Шайхайдарова. Татарский шуточный танец в исполнении Ленары Султановой, Элины Каюмовой и Элины Мусиной не оставил равнодушным никого. В конце мероприятия каждый, кто пришел на праздник, мог отведать целебный чай, приготовленный по старинному татарскому рецепту.
Категория: Наши праздники | Просмотров: 518 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0