Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25.04.2024, 15:11

Главная » 2014 » Март » 17 » В Буздякском районе весну встретили праздником
В Буздякском районе весну встретили праздником
В минувшую субботу В Буздякском районе на празднично украшенную площадь перед Килимовским дворцом собрались и стар, и млад. Здесь встречали Навруз — праздник мусульманских народов, который символизирует окончание зимы и приход весны, обновление всего живого, начало нового земледельческого сезона.

Праздник, который совместно организовали работники татарского историко-культурного центра «Килимово», Килимовского СДК, библиотеки, общеобразовательной школы, детского сада, сельского Совета, продемонстрировал богатство татарского фольклора, яркую самобытность и своеобразие национальных песен, народной музыки, танцев, обрядов, посвященных встрече весны.

Открывая праздник, заведующая историко-культурным центром «Килимово» Гузель Латыпова ознакомила собравшихся с историей возникновения Навруза.

Заместитель главы администрации Буздякского района Графит Шакиров подчеркнул, что во все времена среди самых радостных событий в жизни людей был приход весны. По-разному отмечали его народы. Но все же для всех она олицетворяла возрождение природы, торжество жизни, надежд на щедрый урожайный год. Надежды и чаяния мусульман воплотились в прекрасном весеннем празднике – Навруз.

На площади были развернуты выставки ручных работ работников СДК, мастера декоративно-прикладного искусства из деревни Якупово Салавата Мусина. Столы с татарским национальными блюдами ломились от изобилия.

По старинной традиции праздничный, стол стараются сделать как можно богаче разнообразными блюдами, сладостями. Все должны быть сыты и довольны — только тогда год будет благополучным и урожайным. Методист центра Рима Галина угощала зрителей ритуальным набором из семи продуктов. По преданию, магические семь предметов и продуктов на столе становятся символическим даром Солнцу, которое, принимая этот дар, должно позаботиться о богатом урожае.

В выставке кулинарных изделий первое место жюри присвоило коллективу общеобразовательной школы села Килимово, второе — детского сада села Килимово, третье — сельского Дома культуры. Победители были награждены памятными призами.

Организаторы праздника угощали всех гостей сладостями, вкусным пловом и чаем с целебными травами.

Разделить радость праздника с килимовцами приехал фольклорный коллектив «Илхам чишмэлэре» Кузеевского СДК, выступление которого тепло встретили зрители.

Праздник сопровождался спортивными конкурсами, подвижными играми, организованными тренерами ДЮСШ села Буздяк, состязаниями певцов и танцоров, борьбой богатырей. Украшением состязаний стало перетягивание каната.

Никого не оставили равнодушным песни в исполнении Игната Камалова из деревни Якуп, Раиса Вильданова из деревни Чишма, фольклорного ансамбля «Хатирэ» Килимовского СДК. Линара Султанова и Элина Мусина представили зрителям танец «Жайдаклар», а Лиана и Диана Нугумановы— башкирский танец. Детская танцевальная группа первоклассников подарила зрителям танец «Батырлар». Веселья и радость празднику добавили сказочные герои Су анасы (Русалка), Дед Мороз и Весна.

Завершился праздник коллективной пляской и хороводом, сообщила заведующая методическим кабинетом Буздякского Центра культуры и досуга Гузель Галлямова.

Просмотров: 482 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0