Приветствую Вас ГостьПятница, 03.05.2024, 05:38

Главная » 2012 » Август » 9 » Ветви одного древа
Ветви одного древа
В Доме культуры села Килимово Буздякского района в рамках Года российской истории прошел Шежере байрам (праздник родословных), организованный Татарским историко-культурным центром «Килимово». В нем приняли участие руководители местной администрации, жители села, учителя и учащиеся Килимовской средней школы, гости из Москвы и Татарстана.
Руководство Башкортостана делает многое для развития культуры, традиций народов, проживающих в республике. Один из самых ярких примеров — постановление Правительства Республики Башкортостан, принятое 10 мая 2006 года. В соответствии с этим постановлением праздники шежере во всех уголках республики стали проводиться как мероприятия государственного значения.
Праздник был посвящен семье Ангама и Лены Халиковых и их детям,  а также семье Раиля и Дамиры Халиковых и их детям. Это- одни из самых уважаемых семей в  селе Килимово.
С рассказом о своей родословной выступил ученик 6 класса Килимовской школы Ильдар Халиков, представивший восемь поколений. Он подробно рассказал о жизненном пути, чем они занимались. Его прадедушка Аглям погиб во время Великой Отечественной войны, а бабушку в восьмом колене коснулась война 1812 года.
На сегодняшний день самый старший из Халиковых — Ангам абый, разменявший восьмой десяток лет. Он-человек земли, 40 лет посвятил профессии хлебороба. Был награжден многочисленными почетными грамотами и ценными подарками. Супруга Лена апа трудилась и дояркой, и поваром. Оба ветераны труда.
В старательной, работящей семье появились на свет четыре сына и дочь. Сразу после школы мальчишки бежали в поле к отцу. Поэтому неудивительно, что все они связали свое образование  с сельским хозяйством и некоторые из них трудятся на родной земле-матушке. Альфир-механизатор, Альмир — владелец крестьянско-фермерского хозяйства, Альберт — специалист газовой службы, Ильшат работает в «Газтрансстрое», Леда — владелица крестьянско-фермерского хозяйства. У всех дружные семьи, благовоспитанные дети.
Раиль абый Халиков родился третьим ребенком в семье Агзама и Факии. Родители всю жизнь проработали на ферме. Раиль после 8 класса выучился в училище с.Каран на тракториста. После службы в армии работал на тракторе К-700 в Давлеканово. В 1972 году сыграли свадьбу с девушкой из с.Килимово Дамирой. Вырастили трех сыновей, таких же, как родители, работящих и трудолюбивых. Все три сына — механизаторы.
Дамира апа работала дояркой и свекловичницей. Раиль абый за многолетний труд награжден множеством почетных грамот, подарков.
Халиковы — дружная и славная семья на селе. Они умеют и работать без устали, и весело отдыхать.
Составив свою родословную, Ильдар Халиков занял первое место на школьном этапе и третье — по району. Высоко оценила его работу и классная руководительница Земфира Латыпова.
Рассказ Ангама абый о своей жизни, о тяжелых временах заставил многих в зале прослезиться. Немало было  подготовлено семье Халиковых и вопросов, на которые они давали полные ответы.
Праздничный вечер перемежался концертными номерами. Настроение зрителям поднимали Нурия Шаяхметова и Алия Байрашева  с танцем «Татарские девушки», песни в исполнении Альмиры Насыровой, Финара Бадахшанова, Ильнура Халикова, Эльвиры Халиковой.
Кстати, семья Халиковых еще и музыкальная. Все великолепно играют на гармони. А дуэт Ильшата и Гульназ Халиковых  придал празднику особые краски.
Вечер продолжился за большим столом, за которым звучали слова добрых пожеланий и надежда на новую встречу.
Чтобы почувствовать и понять значение праздника родословной, надо самому участвовать в них, видеть и беседовать с участниками-сельчанами, приглашенными гостями, ветеранами войны и труда, молодежью и учащимися школы, т.е. со всеми теми, кто неравнодушен к своим истокам, историческим корням.
Главное, не следует забывать, что «Праздник шежере» — это и ревизия родственных связей, восстановление утраченных ценностей, это и помощь потерявшим близких людей, родственников в самые трудные 1930-50 г.г. и в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., и наконец, это и препятствие на пути к кровосмешению, ведущему к ослаблению рода человека. Знать свою родословную, помнить и уважать предков является нравственным долгом каждого порядочного гражданина.
Рида ЗУБАЕРОВА, библиотекарь. с.Килимово.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 567 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0